L’EURORENCONTRE 2019 VIENNE

L’organisation a décidé de faire quelques changements lors de l’Eurorencontre 2019.

L’Assemblée Générale Plénière du Groupement Européen n’aura pas lieu, elle sera remplacée par une soirée musicale au Palais de Kursalon.

Ceci à un impact important sur le montant de la prestation  et donc une forte diminution du coût de votre participation financière.

Connectez-vous pour obtenir le nouveau programme ainsi que le bulletin d’inscription rectifié.

Très Important : Si vous souhaitez participer à l’événement, nous vous rappelons que toutes les réservations doivent s’effectuer avant le 23 Décembre 2018.

Concertation nationale Grand âge et autonomie

PRENEZ LA PAROLE :

Au moment de l’élaboration d’une vaste réforme sur le grand âge et l’autonomie, vous avez la possibilité entre le 1er octobre et le 1er décembre de vous exprimer et répondre librement à la question « Comment mieux prendre soin de nos aînés » ? Venez voter et proposer vos idées !

Depuis le 1er octobre, a commencé le débat et la concertation sur le « Grand âge et l’autonomie ». La Ministre des Solidarités et de la Santé a indiqué que cette concertation devrait aboutir, à la fin du 1er trimestre 2019, à la remise de propositions au gouvernement.

Des ateliers, des forums régionaux et des groupes d’expression seront au cœur de la concertation avec l’ensemble des acteurs du Grand Age.

Une concertation citoyenne est également lancée : Comment mieux prendre en charge nos aînés ? Chaque citoyen peut se prononcer sur des propositions faites par d’autres et proposer à son tour ses propres idées.

Pour participer, c’est ici : Grande-consultation-aines

L’arrivée du nouveau site national

La F.N.R.C.E : fédération nationale des retraités caisse d’épargne est heureuse de vous faire part de la ” Renaissance” de son site national.

Si, parmi vous, certains trouvent que la gestation fut longue, ils doivent savoir que cet important travail de refonte a reposé, exclusivement, sur les épaules d’un seul homme: notre ami Claude SAUSSET, auquel je tiens à rendre hommage, publiquement, et à remercier en votre nom.

Il a consacré beaucoup de son énergie et de son temps, a nous doter d’un outil moderne de communication, qui je l’espère donnera satisfaction au plus grand nombre. Il viendra en complément des autres publications que vous connaissez déjà sous une autre forme.  Je pense notamment à notre revue papier: Infos retraités, mais aussi à des publications externes comme la lettre de l’UFRB ou CFR Echos.
 
Par ailleurs, l’existence d’un blog et d’une Newsletter, constitue un plus appréciable en terme de “réactivité” de l’information.

Je vous souhaite donc une bonne découverte de ce nouveau site et vous remercie de le faire connaître à nos adhérents et futurs adhérents.

Le président national: Michel PAGEAULT.

Mise en service

Chers adhérents de la Fédération des retraités des CE,

Bienvenue sur le nouveau site de la Fédération et nous espérons qu’il remportera tous vos suffrages.

Vous devez vous enregistrer pour avoir accès à la totalité du site, accès qui vous sera possible après

un nécessaire contrôle de votre adhésion à notre Fédération, ce qui peu prendre quelques heures.

En attendant, vous avez la possibilité de basculer sur l’ancien site qui est maintenu à jour.

Nous vous souhaitons une excellente visite

Groupement européen


Magazine Eurorencontres N° 22

Le magazine du Groupement N°22 est disponible sur le site de l’institution.

Au programme,

L’EURORENCONTRE 2018

Du 19 au 26 mai à Séville – ESPAGNE

Sur les thèmes suivants :

  • Le courage et l’audace
  • Egoïsme, solidarité et manque de solidarité
  • Le Vin “Porto”
  • L’Europe :

Entre une mémoire affaiblie et un avenir incertain. Une Histoire riche et dramatique
L’Europe et ses populismes

Bienvenue !

Bienvenue

Sur le site national de la Fédération des retraités des Caisses d’Epargne : F.N.R.C.E

Pour pouvoir visualiser l’ensemble du site, vous devez vous identifier via l’adresse mail que vous avez déclaré lors de votre inscription sur le site, ainsi que le mot de passe que vous avez choisi à cette occasion.

Si vous n’êtes pas encore inscrit, utilisez la procédure prévue à cet effet. L’inscription ne sera pas immédiate car elle nécessite un contrôle de votre adhésion à notre Fédération. Dès que ce contrôle sera effectué, vous recevrez un mail de confirmation et vous pourrez alors naviguer sur l’ensemble des pages du site.

==> Nous ne gérons pas votre mot de passe !
En cas d’oubli, une procédure est prévue à cet effet et il vous incombe de l’utiliser pour en créer un nouveau. Idem, si vous voulez uniquement le changer, utilisez la même procédure.

Raisons d’être de ce site

La Fédération Nationale des Retraités des Caisses d’Epargne (F.N.R.C.E) a décidé la mise en place d’un site internet dans le but de développer une communication de qualité avec ses adhérent(e)s, retraité(e)s ou leurs conjoint(e)s.

Des rubriques conviviales permettent de faire connaitre vos diaporamas ou vidéos en les publiant dans l’espaces Adhérents ou bien de transmettre des articles de presse dans la rubrique Informations.

La vie de la Fédération y est aussi présente avec la revue Info-retraités en ligne, les Assises nationales, les assemblées régionales, les Conseils d’administration, les rapports, comptes-rendus et motions.

Ce site serait incomplet s’il ne parlait pas de la Santé (Mutuelle du Groupe) et des Retraites (Caisses de retraites, revalorisations, organisations de retraités). Des articles, des liens et des rubriques traitent de ces sujets.

Enfin, une rubrique Retraités Solidaires permet de s’informer, voire de s’impliquer dans des actions de bénévolat, en France ou à l’étranger.

A bientôt sur votre site …

Un peu d'histoire !

La Fédération nationale des retraités des Caisses d’Epargne a été créée le 29 janvier 1987 lors de l’assemblée générale constitutive par l’adoption de ses statuts qui ont pour objet de regrouper le personnel retraité des Caisses d’Epargne de France, pour défendre leurs droits et intérêts, assurer leur information, favoriser leur concertation et les représenter auprès de la Caisse Générale de Retraite du personnel des Caisses d’Epargne et annexes (C.G.R) ainsi que tout autre organisme les intéressants.
Ainsi, elle compte des représentants dans divers organismes du Groupe BPCE (Banques Populaires & Caisses d’Epargne) que sont, pour la santé BPCE-Mutuelle et pour la prévoyance C.G.P (Caisse Générale de Prévoyance) et l’organisme qui les gère, E.P.S (Ensemble Protection Sociale).

Elle compte également des représentants au sein d’organismes externes, tels que le Groupement CNR-UFRB (Union Fédérale des Retraités des Banques) et la C.F.R (Confédération Française des Retraités). La fédération est également présente au niveau du Groupement Européen qui fédère les retraités des établissements d’épargne d’un certain nombre de pays d’Europe et de l’Eurorencontre qui réunit ces derniers chaque année pour des travaux intéressants la situation sociale des retraités européens et dont le contenu est ensuite remonté vers la plateforme A.G.E de Bruxelles. Rappelons que la France est l’un des trois pays fondateurs du Groupement Européen avec l’Espagne et l’Italie et à ce titre dispose d’un poste de Vice-président depuis l’origine.

Cette liste de représentativité n’est bien sur pas exhaustive.
Présidence de la F.N.R.C.E depuis l’origine : Liste des Présidents

La Fédération est adhérente au GROUPEMENT EUROPÉEN depuis l’origine et elle fait partie des trois pays fondateurs de cette institution avec l’Espagne et l’Italie. A ce titre, elle détient la première sous-présidence du Conseil. 

Présidence du Groupement Européen depuis l’origine : Liste des Présidents
Groupement Européen     Les pays fondateurs du Groupement Européen sont la France, l’Espagne et l’Italie.  Depuis son origine, la Fédération a été représentée au Conseil par trois Vice-présidents qui se sont succédés. Depuis 2016, un quatrième à pris la relève, M. Michel PAGEAULT.

Petit historique des Assises nationales

LieuxDatesNb Adhérents
Toulouse22-09-20175325
Bordeaux16-09-20165.415
La Grande-Motte17-09-20155.282
Brive-la-Gaillarde12-09-20145.181
Lille20-09-20135.127
Aix-en-Provence28-09-20125.207
Tours09-09-20115.159
Evian24-09-20105.050
Strasbourg25-09-20094.895
Dourdan27-09-20084.797
Nantes10-10-20074.638
Metz21-09-20064.325
Châtel-Guyon30-09-20054.238
Rouen15-10-20044.055
Reims11-10-20033.802
Sochaux-Montbeliard04-10-20023.670
Dinard20-10-20013.514
La Grande-Motte07-10-20003.255
Toulouse16-10-19993.081
Bordeaux10-10-19982.936
Beaune03-10-19972.624
Marseille11-10-19962.418
Colmar09-10-19952.231
Poitiers08-10-19942.158
Lyon09-10-19932.061
Paris-Bagnolet17-10-19922.013
Limoges19911.870
Reims06-10-19901.791
Toulon14-10-19891.752
Vichy19881.632