QU’EST-CE QU’UN BON MOT DE PASSE ?

En matière de sécurité numérique, le mot de passe est bien souvent responsable de part sa faible qualité du piratage de votre ordinateur et cela peut déboucher pour vous sur des événements graves.

La première porte d’entrée dans votre intimité est bien souvent votre messagerie, certains d’entre-vous en on d’ailleurs fait l’amère expérience, et c’est peut-être à ce niveau qu’il convient d’utiliser un mot de passe très sophistiqué !

Sur le site du service public, un article vous prodigue quelques conseils, dont ceux-ci :

  • Changez les mots de passe par défaut des différents services auxquels vous accédez : ils sont souvent connus des cybercriminels. Il est important de les remplacer au plus vite par vos propres mots de passe ;
  • Choisissez un mot de passe particulièrement robuste pour votre messagerie : c’est un des mots de passe les plus importants à protéger. En effet, votre adresse de messagerie est généralement associée à beaucoup de vos comptes en ligne. Elle permet notamment de recevoir les liens de réinitialisation des mots de passe de vos autres comptes. Un cybercriminel qui réussirait à pirater votre messagerie pourrait facilement utiliser la fonction « mot de passe oublié » des différents services auxquels vous pouvez accéder tel que votre compte bancaire pour en prendre le contrôle.

Voir l’article en entier :   

Pensions de retraite : + 0,3 % au 1er janvier 2019

A compter du 1er janvier 2019 :

  • Les pensions de vieillesse du régime général sont revalorisées de 0,3 % 
  • Les pensions dont la date d’effet est fixée à compter du 1er janvier 2019, le montant minimum de retraite (minimum contributif) est égal à 7 638,78 € par an, (636,56 € mois).
  • Le montant du minimum de la pension de réversion est porté à 3 444,02 € par an (287 € mois).
  • Le montant de l’allocation veuvage passe à 616,65 € par mois.

Concernant l’allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa), la revalorisation au 1er janvier 2019, porte son montant à :

  • 868,20 € par mois pour une personne seule ;
  • 1 347,88 € par mois pour un couple marié.

Version officielle sur www.service-public.fr

CE QU’IL FAUT SAVOIR !

Jardins privés : utiliser des pesticides chimiques est désormais interdit

Publié le 24 janvier 2019 – Direction de l’information légale et administrative (Premier ministre)

Illustration 1Crédits : © Mellow10 – Adobe Stock.com

Illustration 1

Herbicides, fongicides, anti-limaces… Vous avez un jardin et vous pensez déjà aux travaux du printemps ?
Savez-vous que, depuis le 1er janvier 2019, vous ne pouvez plus acheter, utiliser et stocker chez vous des pesticides chimiques que cela soit pour jardiner ou désherber ?

Les pesticides de biocontrôle, à faible risque ou utilisables en agriculture biologique restent néanmoins autorisés.

Plus d’information Cliquez sur le lienICI : www.service-public.fr

Windows 7 fin annoncée !

En effet, la fin de support pour Windows 7 est officiellement prévue pour le 14 janvier 2020, mais Microsoft continuera tout de même à assurer ce support aux clients qui paieront pour une extension (et les tarifs devraient augmenter tous les ans). Cette offre, baptisée « Extended Security Updates », prendra néanmoins fin en 2023.

En clair, dès l’arrêt des mises à jour de sécurité, votre système s’en trouvera fragilisé en terme de sécurité et plus le temps passera, plus vous aurez de chance de vous faire pirater sans avoir beaucoup de possibilité de parade ! Pour mémoire, un tiers des systèmes installés le sont encore avec Windows 7 et 40% le sont avec Windows 10.

Vous avez donc un an pour changer de système d’exploitation, sauf à payer tous les ans pour l’extension de support payant proposé par la firme de Redmond, pour ne pas s’exposer aux risques liés à l’utilisation d’un OS qui n’a plus de mises à jour de sécurité.

Un conseil, optez pour Windows 10 rapidement, la bascule est encore gratuite et cette option se proroge régulièrement mais pour combien de temps encore ? L’opération s’effectue automatiquement, vous avez juste à surveiller son déroulement et à répondre à quelques questions. Prenez néanmoins la précaution de sauvegarder tous vos documents avant de vous lancer dans cette mise à jour.

Voir Cliquez sur le lienhttps://www.zdnet.fr/actualites/windows-10-l-astuce-pour-migrer-gratuitement-est-prolongee-jusqu-au-16-janvier-39862402.htm

DMP ! Le Dossier Médical Partagé

Proposé Par l’Assurance maladie qui l’a testé dans quelques régions pilotes, le DMP est accessible depuis octobre 2018 à l’ensemble des assurés sociaux.

Il n’est bien sur pas obligatoire, il est gratuit et la confidentialité est assurée par les systèmes de sécurité de l’Assurance maladie qui ont fait leurs preuves.

En réalité, ni l’assurance maladie, ni les complémentaires santé n’ont accès au DMP. Seul l’assuré lui-même et les professionnels de santé y ont accès. Cela leur permet d’échanger et de partager les informations utiles à la coordination de l’ensemble des acteurs prenant en charge le patient.

Côté patient et si les professionnels de santé jouent le jeu, cela évitera de repasser à de nombreuses reprises des examens et/ou analyses dont un seul aurait suffi. Cela permettra aussi d’assurer la coordination, la qualité et la continuité des soins, ce carnet de santé numérique centralisant toutes vos données telles qu’antécédents médicaux, traitements, allergies éventuelles, comptes-rendus d’hospitalisation et de consultation, résultats d’examens, d’analyses, vaccinations, ….

Voila qui vous évitera de refaire x fois l’historique de vos problèmes de santé avec les oublis inévitables et le côté interprétation personnelle qui nuit bien souvent à la clarté des problèmes. Le professionnel de santé aura sous les yeux le compte-rendu technique, global, dont il a besoin.

Tant qu’on est en bonne santé relative, on n’y pense pas mais avec l’âge je crois que cet outil devient vite indispensable. Juste une petite question à se poser ! à quand remonte votre dernière vaccination anti-tétanos ? toujours valable (en gros c’est 10 ans) ? réponse précise guère possible.

En novembre dernier, la Ministre de la santé a organisé une conférence de presse pour le lancement du DMP, suivi d’une campagne de communication média, depuis ….

Fin 2018, près de 2 000 000 de personnes disposaient d’un DMP dans l’hexagone. Chaque assuré social disposant d’un compte Ameli à reçu un mail l’engageant à ouvrir son DMP directement sur le site. Mais cela peut se faire directement à l’accueil des caisses primaires (CPAM) locales, sur internet via le site www.dmp.fr, depuis l’application mobile et encore chez votre pharmacien.

Décret modifiant la participation forfaitaire sur les actes lourds

Suite aux décisions actées lors de la présentation du PLFSS (Projet de Loi de Finance de la Sécurité Sociale) 2019, le décret modifiant la participation forfaitaire sur les actes lourds de 18 à 24 euros à partir du 1er janvier 2019 est paru au journal officiel du 28 décembre 2018.

Quelques voix se sont élevées  à l’encontre de ce nouveau transfert de charges vers les assurés sociaux et leurs régimes de couverture complémentaire (France-Assos-Santé, la FNMF, la FNATH).

Cette augmentation a un coût estimé à 40 millions d’euros à la charge des assurés et de leurs complémentaires santé.

Le décret

Le décret publié au Journal officiel du 28 décembre 2018 revalorise, à compter du 1er janvier 2019, de 18 à 24 euros le montant de la participation de l’assuré pour les actes affectés d’un coefficient égal ou supérieur à 60 ou dont le tarif est égal ou supérieur à 120 euros.

Plus positivement, le décret précise les conditions dans lesquelles la participation des assurés est supprimée pour les frais relatifs à la consultation unique de prévention des cancers du sein et du col de l’utérus aux 25 ans de l’assurée, aux honoraires de dispensation en lien avec une ordonnance prescrivant des médicaments particulièrement coûteux et irremplaçables, ainsi qu’aux examens de santé obligatoires de l’enfant prévus par l’article L. 2132-2 du code de la santé publique. Ces frais sont ainsi intégralement pris en charge par l’assurance maladie.

Départ retraite en 2018 !

Vous êtes devenu retraité en 2018 et à ce titre vous devrez déclarer les rémunérations que vous avez perçues en tant que salarié en 2018, de même que vos pensions de retraite consécutives à la liquidation de vos droits et versées cette même année.

Ces derniers ne donneront pas lieu à perception de l’impôt sur le revenu. Vous devrez les déclarer dans les conditions habituelles en mai 2019, mais l’impôt théorique correspondant sera couvert par le Crédit d’Impôt Modernisation du Recouvrement (CIMR).

Ce crédit ne couvre pas les indemnités de départ ou tout autre revenu considéré comme exceptionnel.

A partir du 1er Janvier 2019, vos organismes de retraite procèderont à une retenue au profit des impôts lors du versement de vos pensions. Son taux a été calculé en fonction de vos revenus déclarés (ceux de l’année 2017) et de l’impôt lié.

A partir du 1er Janvier 2019, vous pouvez demander la modulation de ce taux si vos revenus de 2017 étaient plus élevés que ceux de 2018, de même que ceux prévus en 2019.

L’EURORENCONTRE 2019 VIENNE

L’organisation a décidé de faire quelques changements lors de l’Eurorencontre 2019.

L’Assemblée Générale Plénière du Groupement Européen n’aura pas lieu, elle sera remplacée par une soirée musicale au Palais de Kursalon.

Ceci à un impact important sur le montant de la prestation  et donc une forte diminution du coût de votre participation financière.

Connectez-vous pour obtenir le nouveau programme ainsi que le bulletin d’inscription rectifié.

Très Important : Si vous souhaitez participer à l’événement, nous vous rappelons que toutes les réservations doivent s’effectuer avant le 23 Décembre 2018.

Concertation nationale Grand âge et autonomie

PRENEZ LA PAROLE :

Au moment de l’élaboration d’une vaste réforme sur le grand âge et l’autonomie, vous avez la possibilité entre le 1er octobre et le 1er décembre de vous exprimer et répondre librement à la question « Comment mieux prendre soin de nos aînés » ? Venez voter et proposer vos idées !

Depuis le 1er octobre, a commencé le débat et la concertation sur le « Grand âge et l’autonomie ». La Ministre des Solidarités et de la Santé a indiqué que cette concertation devrait aboutir, à la fin du 1er trimestre 2019, à la remise de propositions au gouvernement.

Des ateliers, des forums régionaux et des groupes d’expression seront au cœur de la concertation avec l’ensemble des acteurs du Grand Age.

Une concertation citoyenne est également lancée : Comment mieux prendre en charge nos aînés ? Chaque citoyen peut se prononcer sur des propositions faites par d’autres et proposer à son tour ses propres idées.

Pour participer, c’est ici : Grande-consultation-aines

L’arrivée du nouveau site national

La F.N.R.C.E : fédération nationale des retraités caisse d’épargne est heureuse de vous faire part de la ” Renaissance” de son site national.

Si, parmi vous, certains trouvent que la gestation fut longue, ils doivent savoir que cet important travail de refonte a reposé, exclusivement, sur les épaules d’un seul homme: notre ami Claude SAUSSET, auquel je tiens à rendre hommage, publiquement, et à remercier en votre nom.

Il a consacré beaucoup de son énergie et de son temps, a nous doter d’un outil moderne de communication, qui je l’espère donnera satisfaction au plus grand nombre. Il viendra en complément des autres publications que vous connaissez déjà sous une autre forme.  Je pense notamment à notre revue papier: Infos retraités, mais aussi à des publications externes comme la lettre de l’UFRB ou CFR Echos.
 
Par ailleurs, l’existence d’un blog et d’une Newsletter, constitue un plus appréciable en terme de “réactivité” de l’information.

Je vous souhaite donc une bonne découverte de ce nouveau site et vous remercie de le faire connaître à nos adhérents et futurs adhérents.

Le président national: Michel PAGEAULT.

Mise en service

Chers adhérents de la Fédération des retraités des CE,

Bienvenue sur le nouveau site de la Fédération et nous espérons qu’il remportera tous vos suffrages.

Vous devez vous enregistrer pour avoir accès à la totalité du site, accès qui vous sera possible après

un nécessaire contrôle de votre adhésion à notre Fédération, ce qui peu prendre quelques heures.

En attendant, vous avez la possibilité de basculer sur l’ancien site qui est maintenu à jour.

Nous vous souhaitons une excellente visite

Groupement européen


Magazine Eurorencontres N° 22

Le magazine du Groupement N°22 est disponible sur le site de l’institution.

Au programme,

L’EURORENCONTRE 2018

Du 19 au 26 mai à Séville – ESPAGNE

Sur les thèmes suivants :

  • Le courage et l’audace
  • Egoïsme, solidarité et manque de solidarité
  • Le Vin “Porto”
  • L’Europe :

Entre une mémoire affaiblie et un avenir incertain. Une Histoire riche et dramatique
L’Europe et ses populismes

Bienvenue !

Bienvenue

Sur le site national de la Fédération des retraités des Caisses d’Epargne : F.N.R.C.E

Pour pouvoir visualiser l’ensemble du site, vous devez vous identifier via l’adresse mail que vous avez déclaré lors de votre inscription sur le site, ainsi que le mot de passe que vous avez choisi à cette occasion.

Si vous n’êtes pas encore inscrit, utilisez la procédure prévue à cet effet. L’inscription ne sera pas immédiate car elle nécessite un contrôle de votre adhésion à notre Fédération. Dès que ce contrôle sera effectué, vous recevrez un mail de confirmation et vous pourrez alors naviguer sur l’ensemble des pages du site.

==> Nous ne gérons pas votre mot de passe !
En cas d’oubli, une procédure est prévue à cet effet et il vous incombe de l’utiliser pour en créer un nouveau. Idem, si vous voulez uniquement le changer, utilisez la même procédure.

Raisons d’être de ce site

La Fédération Nationale des Retraités des Caisses d’Epargne (F.N.R.C.E) a décidé la mise en place d’un site internet dans le but de développer une communication de qualité avec ses adhérent(e)s, retraité(e)s ou leurs conjoint(e)s.

Des rubriques conviviales permettent de faire connaitre vos diaporamas ou vidéos en les publiant dans l’espaces Adhérents ou bien de transmettre des articles de presse dans la rubrique Informations.

La vie de la Fédération y est aussi présente avec la revue Info-retraités en ligne, les Assises nationales, les assemblées régionales, les Conseils d’administration, les rapports, comptes-rendus et motions.

Ce site serait incomplet s’il ne parlait pas de la Santé (Mutuelle du Groupe) et des Retraites (Caisses de retraites, revalorisations, organisations de retraités). Des articles, des liens et des rubriques traitent de ces sujets.

Enfin, une rubrique Retraités Solidaires permet de s’informer, voire de s’impliquer dans des actions de bénévolat, en France ou à l’étranger.

A bientôt sur votre site …

Un peu d'histoire !

La Fédération nationale des retraités des Caisses d’Epargne a été créée le 29 janvier 1987 lors de l’assemblée générale constitutive par l’adoption de ses statuts qui ont pour objet de regrouper le personnel retraité des Caisses d’Epargne de France, pour défendre leurs droits et intérêts, assurer leur information, favoriser leur concertation et les représenter auprès de la Caisse Générale de Retraite du personnel des Caisses d’Epargne et annexes (C.G.R) ainsi que tout autre organisme les intéressants.
Ainsi, elle compte des représentants dans divers organismes du Groupe BPCE (Banques Populaires & Caisses d’Epargne) que sont, pour la santé BPCE-Mutuelle et pour la prévoyance C.G.P (Caisse Générale de Prévoyance) et l’organisme qui les gère, E.P.S (Ensemble Protection Sociale).

Elle compte également des représentants au sein d’organismes externes, tels que le Groupement CNR-UFRB (Union Fédérale des Retraités des Banques) et la C.F.R (Confédération Française des Retraités). La fédération est également présente au niveau du Groupement Européen qui fédère les retraités des établissements d’épargne d’un certain nombre de pays d’Europe et de l’Eurorencontre qui réunit ces derniers chaque année pour des travaux intéressants la situation sociale des retraités européens et dont le contenu est ensuite remonté vers la plateforme A.G.E de Bruxelles. Rappelons que la France est l’un des trois pays fondateurs du Groupement Européen avec l’Espagne et l’Italie et à ce titre dispose d’un poste de Vice-président depuis l’origine.

Cette liste de représentativité n’est bien sur pas exhaustive.
Présidence de la F.N.R.C.E depuis l’origine : Liste des Présidents

La Fédération est adhérente au GROUPEMENT EUROPÉEN depuis l’origine et elle fait partie des trois pays fondateurs de cette institution avec l’Espagne et l’Italie. A ce titre, elle détient la première sous-présidence du Conseil.

Présidence du Groupement Européen depuis l’origine : Liste des Présidents
Groupement Européen     Les pays fondateurs du Groupement Européen sont la France, l’Espagne et l’Italie.  Depuis son origine, la Fédération a été représentée au Conseil par trois Vice-présidents qui se sont succédés. Depuis 2016, un quatrième à pris la relève, M. Michel PAGEAULT.

Petit historique des Assises nationales

LieuxDatesNb Adhérents
Saint-Malo28-09-20185171
Toulouse22-09-20175325
Bordeaux16-09-20165.415
La Grande-Motte17-09-20155.282
Brive-la-Gaillarde12-09-20145.181
Lille20-09-20135.127
Aix-en-Provence28-09-20125.207
Tours09-09-20115.159
Evian24-09-20105.050
Strasbourg25-09-20094.895
Dourdan27-09-20084.797
Nantes10-10-20074.638
Metz21-09-20064.325
Châtel-Guyon30-09-20054.238
Rouen15-10-20044.055
Reims11-10-20033.802
Sochaux-Montbeliard04-10-20023.670
Dinard20-10-20013.514
La Grande-Motte07-10-20003.255
Toulouse16-10-19993.081
Bordeaux10-10-19982.936
Beaune03-10-19972.624
Marseille11-10-19962.418
Colmar09-10-19952.231
Poitiers08-10-19942.158
Lyon09-10-19932.061
Paris-Bagnolet17-10-19922.013
Limoges19911.870
Reims06-10-19901.791
Toulon14-10-19891.752
Vichy19881.632